已知一条曲线C在y轴右边,C上每一点到点F(1,0)的距离减去它到y轴的差都是1.(1)求曲线的方程; (2)是否存在正

已知一条曲线C在y轴右边,C上每一点到点F(1,0)的距离减去它到y轴的差都是1.(1)求曲线的方程; (2)是否存在正数m对于过m(m,0)且与曲线C有两个交点AB的任一直线都有FA.FB大于0求出m的取值范围,若不存在、请说明理由
理想和你 1年前 已收到1个回答 举报

liuchuanren 幼苗


按抛物线定义:此题变为到点F(1,0)的距离与到x=-1距离相等.∴(1)y^2=4x;(2)设直线方程为y=k(x-m) [x为R] 设A(x1,y1),B(x2,y2)则FA=(x1-1,y1),FB=(x2-1,y2),y1y2=k^2(x1-m)(x2-m)∴FA.FB=x1x2-(x1+x2)+1+y1y2=(k^2+1)x1x2-(mk^2+1)(x1+x2)+1+(km)^2联解抛物线与直线得:k^2x^2-(4+2mk^2)x+(km)^2=0(注意k=0舍去)∴x1+x2=(4+2mk^2)/k^2,x1x2=(km)^2/k^2=m^2带入得FA.FB=(k^2+1)x1x2-(mk^2+1)(x1+x2)+1+(km)^2=(k^2+1)m^2-(mk^2+1)[(4+2mk^2)/k^2]+(km)^2+1=[(m^2-6m+1)k^2-4]/k^2>0左边是二次函数要大于0恒成立则:m^2-6m+1>0且△


7