已知sin(α-π/4)=5/13 阿尔法∈(3π/4,π/4).求sinα的值

家在豫东南 1年前 已收到1个回答 举报

gfm79 幼苗


运用公式sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ
sin(α-π/4)=sinα*cos(-π/4)+cosα*sin(-π/4)=(sinα-cosα)/√2=5/13 (1)sinα^2+cosα^2=1 (2)sinα>0 (3)联立(1)(2)(3)式求解即可


6