已知a²-7a-1=0,求a^2+1/a^4

已知a²-7a-1=0,求a^2+1/a^4
打错了 已知a²-7a-1=0,求a^4+1/a^4
竹木飞鸟 1年前 已收到2个回答 举报

纯真小艺 花朵


a^2-7a-1=0,
a²-1=7a
a-1/a=7
(a-1/a)²=7²
a²-2+1/a²=49
a²+1/a²=51
(a²+1/a²)²=51²
a^4+2+1/a^4=2601
a^4+1/a^4=2599
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
希望能解决您的问题.


8

coebcbo 花朵


a^2-7a-1=0
a^2-1=7a
两边除以a
a-1/a=7
两边平方
a^2加1/a^2=51
两边平方
a^4加1/a^4=2599


2