当x趋向于无穷大时,lim(2x+3/2x+1)^(x+1)=怎么计算啊

danlongjing 1年前 已收到4个回答 举报

zhouweijing1018 种子


lim(x->∞) [ (2x+3) /(2x+1) ] ^(x+1)
= lim(x->∞) [ (1 + 2 /(2x+1) ] ^(x+1)
= lim(x->∞) [ (1 + 1 /(x+1/2) ] ^(x+1)
= e^1 = e
利用重要极限:lim(u->0) ( 1+ u) ^(1/u) = e


9

Q草场 幼苗


(1) (x^2+2x+4)/(2x+3)=(x+2+4/x)/(2+3/x) x趋于无穷时分子为无穷,分母为2,所以结果为无穷。(2) f(x)=x^3+x-3 f(0)=-3


1

434434 果实


lim(2x+3/2x+1)^(x+1)
=lim(1+2/(2x+1))^(x+1)
=e^(lim2(x+1)/(2x+1))
=e^2


0

sky_heb 幼苗


这个好办,lim(2x+3/2x+1)^(x+1)=lim[1+(2/2x+1)]^[2x+1)/2+1/2]=lim[1+(2/2x+1)]^[2x+1)/2*lim[1+(2/2x+1)]^ 1/2=e*1=e.当x趋于无穷时,lim[1+(2/2x+1)]^[2x+1)/2=e,这是个常用的极限公式,应记住


0