(1-9分之1)x(0.72除64%)能简算吗

(1-9分之1)x(0.72除64%)能简算吗
12x(15分之2+12分之1)-0.75
{23.4+15.4x(5+7分之3)}x20%
8分之5x13-13x8分之3
eyjbni 1年前 已收到2个回答 举报

易麽 幼苗


第一个式子把括号展开,再算.第二个式子,先把小括号展开,再计算大括号里面的.第三个式子,8分之5可以写成1-8分之三,把括号展开,再提取8分之三,在计算


4

JAHN 幼苗


12×(2/15+1/12)- 0.75

=12×2/15+12×1/12- 0.75

=24/15+1- 0.75

=1.85

〔23.4+15.4×(5+3/7)〕×20%

=〔23.4+15.4×5+15.4×3/7〕0.2

=〔23.4+77+6.6〕×0.2

= 21.4

5/8×÷13-13×3/8

=13×(5/8-3/8)

=13/4

你好!有疑惑请追问,有帮助请采纳。祝你快乐


0