几道方程题,如下:1、4/5x+3/20x=19/20 2、3x-x=3/7 3、5/6x+7/8=2

shirley6678 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂租借师 幼苗


1.16/20x+3/20x=19/20
19/20x=19/20
x=1
2.3x-x=3/7
2x=3/7
x=(3/7)/2=3/14
3.5/6x+7/8=2
5/6x=2-7/8
5/6x=16/8-7/8
5/6x=9/8
x=(9/8)/(5/6)=27/20

1年前 追问

5

shirley6678 举报

那关系式怎么办??n

举报 灵魂租借师

x=(9/8)/(5/6) x=27/20 可以连着写的 也可以分开写

shirley6678 举报

可以帮我写出来吗??是:什么=什么×什么或什么×什么=什么

举报 灵魂租借师

什么意思?套公式? 不太明白

shirley6678 举报

好吧,谢谢!

c4fchmz 幼苗


第一个X=1第二个3/14第三个是20分之27


0