已知两恒力F1=i+2j,F2=4i-5j(其中i、j分别是x轴、y轴上的单位向量)作用于同一质点,使之由点A(20,1

已知两恒力F1=i+2j,F2=4i-5j(其中i、j分别是x轴、y轴上的单位向量)作用于同一质点,使之由点A(20,15)移动到点B(7,0),试求:
(1)F1、F2分别对质点所做的功;
(2)F1、F2的合力对质点所做的功.
(力的单位为牛顿,位移单位为米)
好滴我会多加分滴
帅帅的骡子 1年前 已收到3个回答 举报

lsslhl 幼苗


F1(1,2),F2(4,-5)
F1+F2=(5,-3)AB=(-13,-15)
W1=F1x*dx+F1y*dy=-13-30=-43
W2=F2x*dx+F2y*dy=-52+75=23
W=W1+W2=-20
我怎么觉得有点不对呢?我困了,神志不清,你再看看


6

功夫少林 幼苗


这是数学?这明明是物理!把力分解了,一个x轴一个y轴
a,b间的距离也分解成x和y的方向,分别算


2

victorwang001 幼苗


F1=(1,2) F2=(4,-5)
(1) W1=FI*AB=(1,2)*(-13,-15)=-13-(-2*15)=17
W2=F2*AB=-13*4-(-15*5)=23
(2)W总=W1+W2=40


2