已知函数f(x)=sin(2x-π/3)

已知函数f(x)=sin(2x-π/3)
在△ABC中,内角A、B、C、的对边分别为a、b、c,已知f(A)=根号3/2,a=2,B=π/3,求三角形ABC的面积
风信子梦 1年前 已收到3个回答 举报

ww120106kk 春芽


f(x)=sin(2x-π/3)
f(A)=根号3/2
sin(2A-π/3)=√3/2
∴2A-π/3=π/3或2A-π/3=2π/3
∴A=π/3或A=π/2
若A=π,
∵B=π/3 ∴ΔABC是等边三角形
∵a=2
∴三角形ABC的面积
S=1/2*a²*sinπ/3=√3
若A=π/2,B=π/3,
∵a=2
∴b=2×sinπ/3=√3
C=2×cosπ/3=1
∴三角形ABC的面积
S=1/2*bc=√3/2


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵



f(A)=sin(2A-π/3)=√3/2
02A-π/3=π/3或2A-π/3=2π/3
A=π/3或A=π/2
(1)
A=π/3时,
C=π-A-B=π-π/3-π/3=π/3
A=B=C,三角形是等边三角形。a=b=c=2
S△ABC=2×2×(√3/2)=2√3


1

liuxfu 幼苗


答:
f(A)=sin(2A-π/3)=√3/2,所以2A-π/3=π/3或2π/3即A=π/3或π/2.
①当A=π/3时,△ABC为边长为2的正三角形,S=bcsinA×1/2=2×2×√3/2×1/2=√3;
②当A=π/2时,c=1,b=√3,S=bc/2=√3/2.
所以三角形ABC面积为√3或√3/2.


1