若把电阻分别为R1=1210欧,R2=484欧的两个电阻串联到家庭电路中,问:通过R1的电流为多少?R1、R2两端的电压

若把电阻分别为R1=1210欧,R2=484欧的两个电阻串联到家庭电路中,问:通过R1的电流为多少?R1、R2两端的电压分别为多大?
gmlikeboy 1年前 已收到1个回答 举报

qiujun_040 幼苗


I=U/R=220/(1210+484)=0.18A U1=1210X0.18=157.1 v U2=220-157.1v=62.9v


10