在正方体AC1中,已知M是棱AB的中点,求C1M与面BCD1A1所成的角

体坛新人 1年前 已收到1个回答 举报

adam_gg 春芽


异面直线DM与直线AB所成角为角MDC,CD=1,角MCD=90度,MC=根号2/2 tan角MCD=(根号2/2)/1= 根号2/2 异面直线DM与直线AB所成角的大小arctan 根号2/2
很不错哦,你可以试下
ikeЬn


2