某式减去xy-2yz+3zx,小明因误认为加上此式,所以得答案是2yz-3zx+2xy,那么正确的答案是______.

邓红燕 1年前 已收到1个回答 举报

hao30000 幼苗


解题思路:根据题意先求某式,再列式计算正确的结果.

依题意,某式=(2yz-3zx+2xy)-(xy-2yz+3zx)=xy+4yz-6zx
∴(xy+4yz-6zx)-(xy-2yz+3zx)=6yz-9zx
即正确的答案是6yz-9zx.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 也可这样理解:原来是减去,结果算成了加上,这样导致误算的答案要比正确的答案多减数的2倍.


1