一道五年级数学题爸爸妈妈和十岁的女儿去公园玩,买门票用了22.5元,一张大人票等于两张小孩票,求一张大人票的票价不要方程

深海里流泪的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

Shally2876 幼苗


大人票等于两张小孩票即等价于有5个小孩去公园,一张小孩票=22.5/5=4.5元.
大人票9元.


4

sjqandmf 幼苗


22.5/3*2=15


2

ppxro 幼苗


22.5除以3乘以2=15元


1

tearyou 幼苗


22.5÷(2+0.5)=9(元)
一张大人票的票价是9元。


0