(2013•龙海市模拟)1+216+3112+4120+5130+6142+7156+8172+9190+101110=

(2013•龙海市模拟)1+2
1
6
+3
1
12
+4
1
20
+5
1
30
+6
1
42
+7
1
56
+8
1
72
+9
1
90
+10
1
110
=
55
9
22
55
9
22
就是那只猫 1年前 已收到1个回答 举报

fy2117 幼苗


解题思路:把每个分数的整数部分和1加在一起,然后把分数部分加在一起,最后把两部分的和加起来,分别利用蕴含的规律解答即可.

1+2[1/6]+3[1/12]+4[1/20]+5[1/30]+6[1/42]+7[1/56]+8[1/72]+9[1/90]+10[1/110],
=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)+([1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/56]+[1/72]+[1/90]+[1/110]),
=(1+10)×10÷2+([1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/10]-[1/11]),
=55+([1/2]-[1/11]),
=55+[9/22],
=55[9/22].
故答案为:55[9/22].

点评:
本题考点: 算术中的规律;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查学生对数的拆分以及简算的能力.


4