0.125:3/8化成简单的整数比

小丑鱼大海游 1年前 已收到2个回答 举报

bnvj 幼苗


0.125=1/8
所以0.125:3/8=1/8:3/8=1:3

1年前 追问

11

小丑鱼大海游 举报

0.125怎么是1/8

举报 bnvj

0.125=125/1000,约分就得了或者,1÷8=0.125,即1/8=0.125

hpsz8066 果实


0.125:3/8
=1/8:3/8
=1:3


2