1/4:0.125化成最简整数比是( ),这个比与1 2/5:X组成一个比列,X=( )

寻找原来的世界 1年前 已收到4个回答 举报

mikodeng 幼苗


1/4:0.125=10:1
10:1=12/5:X
X=0.24


9

archblues 幼苗


(1)最简整数比2;1
(2)2:1=12/5:x
2x=1x12/5
x=6/5


0

菜不忍睹 幼苗


1/4:0.125
=1/4:125/1000
=1/4:1/8
=2:1
根据已知条件得:2:1=12/5:X
2X=12/5
X=6/5


0

as990806 幼苗


0.24


0