有人说:“设想你在7km深的蛟龙号潜水器中把一只脚伸到外面的水里,海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力!”

有人说:“设想你在7km深的蛟龙号潜水器中把一只脚伸到外面的水里,海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力!”海水压力真有这么大吗?请通过估算说明这个问题(海水密度近似取ρ=1×103kg/m3,g=10N/g)
newssae 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycal 幼苗


解题思路:由液体压强公式p=ρgh求压强,由F=pS求海水对脚背的压力,与1000个60kg的成年人的总重力相比较即可.

“蛟龙号”到达h=7000m深的海底时,海水密度ρ=1.0×103kg/m3,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000 m=7×107Pa.
脚背面积S面积=130cm2=0.013m2
故海水对脚背压力约为F=pS面积=7×107Pa×0.013m2=9.1×105N;
∵1500个60kg的成年人的总重力G=1500×60kg×10N/kg=9×105N;
则F与G大小相当,
∴海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力.
答:海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查了求:海水压强、海水压力的计算,注意还可以通过比较压强的大小来得出结论.


4