探测中承受的压力分别是多少?蛟龙号上一面积为50cm^2的观测窗口,求在7km深海深度的探测中承受海水的压强与压力多大?

探测中承受的压力分别是多少?
蛟龙号上一面积为50cm^2的观测窗口,求在7km深海深度的探测中承受海水的压强与压力多大?
密度取1.0×10^3kg/m^3 g取10N/kg
konghu1 1年前 已收到2个回答 举报

文阿火 幼苗


P=F/S
得:F=PS,液体压强:P=ρgh,且:S=50cm^2=0.005m^2
即:F=ρghS
=1000kg/m^3×10N/kg×7000m×0.005m^2
=350000N

1年前 追问

5

konghu1 举报

请问压强再怎么算 谢谢OWO

举报 文阿火

压强:P=ρgh=1000kg/m^3×10N/kg×7000m=7×10^7Pa 不明追问。

20082005 幼苗


如果是正面承受的的话,窗口上的水柱重量为:
50x10^(-4)x7x10^3x1.0x10^3 = 35x10^3kg
就是说,窗口承受的压力大约有35吨;
压强是:35x10^3kg/(50x10^(-4)) = 7x10^8 kg/m^2
或者说,压强大约是每平方厘米70吨。


2