(2014•北京)我国自主研制的载人潜水器“蛟龙号”下潜深度已突破7km.为估算“蛟龙号”下潜到7×103m深度处所受海

(2014•北京)我国自主研制的载人潜水器“蛟龙号”下潜深度已突破7km.为估算“蛟龙号”下潜到7×103m深度处所受海水的压强p,可取海水的密度为1×103kg/m3,g取10N/kg,则p为______Pa.
难以不想念 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳城主 幼苗


则此时水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa;
故答案为:7×107


3