有一筐苹果,个数在100到200之间,

有一筐苹果,个数在100到200之间,
如果分给甲组每人13个,少7个,如果分给乙组每人10个,则少5个,甲、乙两组各有多少人?
卖水 1年前 已收到3个回答 举报

roadsign 幼苗


100—200之间13的倍数减7就是苹果的个数
同时也满足10的倍-5.100-200之间13的倍数有104 117 130 143 156 169 182 195.将这些数减7 得 97 110 123 136 149 162 175 188
从中找加5 是10的倍数的数 ——175
甲组人数= (175+7)/13=14人
乙组人数=(175+5)/10=18人


5

xgx1980216 幼苗


甲组14人 乙组18人


3

simple_911 幼苗


甲组x人 乙组y人
100<=13x-7<=200 8100<=10y-5<=200 10 13x-7=10y-5 13x=10y+2
x=9 10 11 12 13 14 15
x=14 13x余数是2
y=18
甲组14人 乙组18人


2