甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多

甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多少个?
月光假面 1年前 已收到3个回答 举报

土豆的跟班的妹妹 幼苗


解题思路:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题干,“从甲筐取出35个放入乙筐,那么两筐苹果的个数就相等.”可知,原来甲筐苹果比乙筐苹果多35×2=70个,由此即可列出方程解决问题.

设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题意可得方程:
2.4x-x=35×2,
1.4x=70,
x=50,
50×2.4=120(个),
答:甲筐原有120个苹果,乙筐原有50个苹果.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据甲乙两筐苹果的个数的倍数关系,设出这两个未知数,抓住题干得出甲乙两筐苹果的数量之差是解决本题的关键.


8

愚猪 幼苗


假设原来两筐分别有x,y个苹果.则
x/y=2.4, x-35=y+35,
解得{{x -> 120., y -> 50.}}


3

沟边看海 花朵


乙:35×2÷(2.4-1)
=70÷1.4
=50个
甲:50×2.4=120个


3