一个等腰直角三角形,两条直角边的和是4.4分米,它的面积是(  )

一个等腰直角三角形,两条直角边的和是4.4分米,它的面积是(  )
A. 4.84
B. 2.42
C. 9.68
D. 8.8
蝈蝈冬 1年前 已收到3个回答 举报

旧瓶子 春芽


解题思路:因为等腰直角三角形的两条直角边是相等的,所以根据两条直角边的和是4.4分米,可以求出直角边的长度;然后把等腰直角三角形的一条直角边看作底,另一条直角边就是对应的高,由此根据三角形的面积公式S=ah÷2,即可求出面积.

4.4÷2=2.2(分米)
2.2×2.2÷2
=4.84÷2
=2.42(平方分米)
答:它的面积是2.42平方分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查了等腰直角三角形的性质及三角形的面积公式S=ah÷2的实际应用.


9

原装回收站 幼苗


4.4/2=2.2
2.2*2.2/2=2.42(平方分米)


0

紫壁樵歌 精英


两条直角边分别长
4.4÷2=2.2(分米)
三角形的面积是
2.2×2.2÷2=2.42(平方分米)


0