若等腰三角形一腰上的中线把周长分成36和63底边是多少

chenlv28 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy2030 幼苗


设三边长分别为a,a,b
则①a+0.5a=36,0.5a+c=63
解得a=24,c=51.由于三角形两边之和要大于第三边.故此三角形不存在.
②a+0.5a=63,0.5a+c=36,解得a=42,c=15.满足题意,故第三边长为15


6

哲轩 幼苗


15~


1