等腰三角形的周长为28cm,一腰上的中线把周长分成3:4的两部分,求该三角形各边的长.

艾斯埃姆 1年前 已收到2个回答 举报

妖狼狼 幼苗


一腰上的中线把周长分为3:4的两部分,它们分别为:12cm和16cm
现在分两种情况:
(1)1.5倍腰长=16cm,底+腰长的一半=12cm
腰长=32/3cm,底=20/3cm
(2)1.5倍腰长=12cm,底+腰长的一半=16cm
腰长=8cm,底=12cm
显然两种情况都成立.

1年前 追问

1

艾斯埃姆 举报

12和16咋来的??

举报 妖狼狼

总长28cm,分成3:4两部分,那么就可以把28cm看作7份,一部为3/7,另一部分为4/7 所以两部分长度分别为: 28*3/(3+4)=12cm 28*4/(3+4)=16cm

4114561 幼苗


三边长a,a,b
依题意得
(a+a/2)/(b+a/2)=3/4 或4/3
所以
3a/2=3/4(b+a/2) 3a=2b 或3a/2=4/3(b+a/2) 5a=8b
a+a+b=28 2a+b=28
2a+3a/2=28 a=8 b=12 或
2a+5a/8=28 21a/8=28 3a/8=4 a=...


0