若等腰三角形周长为30,一腰上的中线把周长分成的两部分差为3,试求腰长

若等腰三角形周长为30,一腰上的中线把周长分成的两部分差为3,试求腰长
用初一的(也就是简单一点的)方法哦!
lwdcxzyj 1年前 已收到1个回答 举报

逐梦rr 幼苗


设腰长是2X,则底边长是(30-2X-2X),即30-4X,根据题意,
应分两种情况:
1、2X+X=X+(30-4X)+3
解得:X=5.5,
∴腰长是2X=11, (此时三边长是11、11、8)
2、2X+X=X+(30-4X)-3
解得:X=4.5,
∴腰长是2X=9, (此时三边长是9、9、12)


2