等腰三角形的周长是25,一腰上的中线把三角形分成两个三角形的周长差为4,则这哥等腰三角形的三条边为

等腰三角形的周长是25,一腰上的中线把三角形分成两个三角形的周长差为4,则这哥等腰三角形的三条边为
等腰三角形的周长是25,一腰上的中线把三角形分成两个三角形的周长差为4,则这哥等腰三角形的三条边分别为多少 请给出借题答案、结果
joelam0211 1年前 已收到1个回答 举报

红掌MM 幼苗


设等腰三角形的一腰长为a,底边长为b,一腰的中线长为c.
则,2a+b=25.---(1)
(a/2+a+c)-(a/2+b+c)=4.
a-b=4.---(2)
(1)+(2)得:
3a=29.
a=29/3.(cm)
b=a-4=29/3-4.
∴b=17/3.(cm)
∴等腰三角形各边长分别为:29/3,29/3,17/3 (cm).


1