具有一个醇羟基的有机物A7g与乙酸在一定条件下反应后生成10.2g乙酸某脂经分析还有1gA剩余,则A的结构式可能是( )

具有一个醇羟基的有机物A7g与乙酸在一定条件下反应后生成10.2g乙酸某脂经分析还有1gA剩余,则A的结构式可能是( )
1、CH3CH2OH 2、CH3CH2CH2OH
3、CH2CHO 4、CH3CH—OH
| |
OH CH3
A.1,2 B 1 3
C 23 D 34
嘛斯卡 1年前 已收到1个回答 举报

gy8efhsb 幼苗


消耗A的质量是7-1=6 g
设该物质的化学式是R-OH,设R-的相对分子质量是x.
R-OH + CH3COOH ==可逆△浓硫酸== CH3COOR + H2O
x+17 59+x
6g 10.2g
(x+17)/6=(59+x)/10.2
x = 43
所以该物质的相对分子质量是43+17=60
1、分子量为46,错误
2、分子量为60,正确
3、分子量为60,正确
4、分子量为60,正确
2、3、4都对.
选择CD


6