具有一个醇羟基的有机物A与8g乙酸充分反应生成了10.2g乙酸乙酯,经分析还有2g乙酸剩余,下列醇中有可能是A的是(  

具有一个醇羟基的有机物A与8g乙酸充分反应生成了10.2g乙酸乙酯,经分析还有2g乙酸剩余,下列醇中有可能是A的是(  )
A. C2H5OH
B. C6H5-CH2-OH
C.
D.
恬恬还是我 1年前 已收到2个回答 举报

bingsheng868 幼苗


解题思路:参加反应的乙酸的质量为8g-2g=6g,由羧酸与醇的反应原理可知,参加反应的乙酸的物质的量=有机物A的物质的量=生成的水的物质的量,根据参加反应的乙酸的质量求出有机物A的物质的量、生成的水的物质的量,进而求出生成的水的质量,再根据质量守恒定律求出有机物A的质量,求出有机物A的相对分子质量,据此判断.

参加反应的乙酸的质量为8g-2g=6g,
参加反应的乙酸的物质的量为[6g/60g/mol]=0.1mol,
所以生成的水的质量为0.1mol×18g/mol=1.8g,
有机物A的质量为10.2g+1.8g-6g=6g,
所以机物A的摩尔质量为[6g/0.1mol]=60g/mol,
即有机物A的相对分子质量为60
ABC的相对分子质量都不是60,D的相对分子质量为60.
故选:D.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查酯化反应及根据方程式的计算,难度中等,关键在于清楚参加反应的乙酸的物质的量=有机物A的物质的量=生成的水的物质的量及根据质量守恒求出有机物A的质量.


1

cwcfdcj 幼苗


这个不选A,是没道理呀,产物都是乙酸乙酯了,说明醇就是乙醇!


2