有一个两位数,其值等于十位数字与个位数字之和的4倍,其十位数字比个位数字小2,求这个两位数

有一个两位数,其值等于十位数字与个位数字之和的4倍,其十位数字比个位数字小2,求这个两位数
用二元一次方程组
解出来是多少
嘎嘎的撒 1年前 已收到2个回答 举报

天使天使 幼苗


设十位数字为x,个位数字为y,则
4(x+y)=10x+y
y=x+2
解得x=2,y=4
所以这个两位数是24


2

hahla 幼苗


24
假设十位数字为X,个位数字为Y,那么,X=Y-2,10*X+y=4(X+Y)
解得:X=2,Y=4
所以这个两位数是24


0