有一个两位数 其值等于十位数字于个位数字之和的4倍,其十位数字比个位数字小2,求这两个数

有一个两位数 其值等于十位数字于个位数字之和的4倍,其十位数字比个位数字小2,求这两个数
用二元一次方程解,
庄伟荣 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝611 春芽


十位x个位y
4(x+y)=10x+y
x-y=2
所以为24


10

细吻 幼苗


设个位为x十位为y
10y+x=4x+4y① x-y=4②
由①得2y=x
代入②y=4 则x=8
这个数是48


2

TeddyBagwell 幼苗


设十位上数字为x,个位上数学字y
则这个两位数可以表示为10x+y(如23可以表示为20+3)
由题意得
10x+y=(x+y)*4
x-y=-2
解得x=2,y=4
∴这个两位数为24
答:____________


2