求解一道英文的求矩阵的题find the matrix of the transformation T which ma

求解一道英文的求矩阵的题
find the matrix of the transformation T which maps (1,3) to (5,11) and (2,1) to (5,7)
诗文庆 1年前 已收到1个回答 举报

蛮夷 幼苗


设矩阵为{a1,a2 ; b1,b2}
a1+3a2=5
b1+3b2=11
2a1+a2=5
2b1+b2=7
解得a1=2,a2=1,b1=2,b2=3
所以矩阵为{2,1 ; 2,3}


1