某用电器额定电压为11伏,工作电流为4安,现由电池组供电,每节电池的电动势是1.5伏,电阻是0.2Ω,

某用电器额定电压为11伏,工作电流为4安,现由电池组供电,每节电池的电动势是1.5伏,电阻是0.2Ω,
允许最大电流是2安,问:1.应该用多少节电池怎样连接才能保证正常供电且不损坏电池? 2.每节电池的输出功率是多少? 3.电池组的效率多大?
xuanyuanjian117 1年前 已收到1个回答 举报

mm仔 幼苗


其实你这个就是一个欧姆定律.设电池串有a个,采用2组并联. a*1.5=11+2*(0.2*a),最后得出a=10.既2组并联,每组10个电池串联.每节电池的输出功率,P=U*I-I*I*R=1.5*2-2*2*0.2=2.2W效率,算出电池组的总内阻.10*0.2/2=1Ω....


8