双曲线九分之x的平方减十六分之一y的平方上的一点p到它的左准线距离为4.5,那么点p到它的右焦点的距离?

双曲线九分之x的平方减十六分之一y的平方上的一点p到它的左准线距离为4.5,那么点p到它的右焦点的距离?
这类题我忘记了,什么是准线了,
天九舞龙 1年前 已收到1个回答 举报

xyk529 春芽


x^2/9-y^2/16=1
a=3,b=4
c=5
准线x=±a^2/c=±9/5
所以两条准线之间距离=2*9/5=3.6
p到它的左准线距离为4.5
由双曲线第二定义
到焦点的距离与到准线的距离之比=e=c/a=5/3
p到它的左准线距离为4.5,
所以P到左焦点的距离4.5*5/3=7.5
又由双曲线的第一定义
双曲线上的点到两焦点距离差是定植=2a=6
P到左焦点的距离=7.5
所以到右焦点距离=7.5+6=13.5


3