设一个长方形的周长为80,其中一边长为x,求它的面积关于x的解析式,并求出定义域

fxb9451 1年前 已收到4个回答 举报

hiphoper628 幼苗


另一边为(40-x)
y=x(40-x)
0<x<40


7

zhg885725 幼苗


S=x(40-x)其中0<x<40


2

薰衣草yh 精英


面积=x*(40-x)(0


1

怀霜若雪 幼苗


1.先用带x的方程 算出y 2x+2y=80 , y=(80-2x)/2=40-x;
2.算出面积S =x*y = x*(40-x)=-x^2 +40x
定义域就简单了吧


0