在一个上边12厘米,高6厘米,短边8厘米的梯形里,有一个长8厘米,高6厘米的三角形,求三角形之外的面积.

思娴 1年前 已收到5个回答 举报

auter 幼苗


梯形面积-三角形面积吧、
梯形面积=(12+8)×6÷2=60
三角形的面积=8×6÷2=24
60-24=36


3

winglesspetal 果实


(12+8)X6÷2-8X6÷2=36平方厘米


3

liuhuaming1981 幼苗


(12+8)乘6乘0.5=60
8乘6乘0.5=24
60-24= 36平方厘米
三角形的面积为36平方厘米


2

武长胜 幼苗


方法1:梯形面积-三角形面积
梯形面积:(12+8)×6÷2=60(平方厘米)
三角形的面积:8×6÷2=24(平方厘米)
60-24=36(平方厘米)
方法2::12×6÷2=36(平方厘米)


1

ylshyjoy 幼苗


36平方厘米


0