某方案第零年和第1年分别投资100万元、80万元,第2、第3、第4年末均收益50万元,第5年末收益120万元,求其内部收

某方案第零年和第1年分别投资100万元、80万元,第2、第3、第4年末均收益50万元,第5年末收益120万元,求其内部收益率.
zz杨神精 1年前 已收到3个回答 举报

hnbwsorgcn 春芽


用EXCEL计算就很简单了啊
-100-80(p/f,IRR,1)+50(P/A,IRR,3)(p/f,IRR,1)+120(P/F,IRR.5)=0
线性内插,估计值先选10% 因为先不考虑时间价值5年回报率50%=(150+120-180)/180 所以 每年10%,第二个值选15%
或者可以直接用IRR()函数


4

zilinglanya 幼苗


-100-80505050120
NPV(irr)=-100-80(p/f,i,1)+50(P/A,I,3)(p/f,i,1)+120(P/F,i.5)=0
IRR=12.8%


2

vhee 幼苗


利用插入法,根据课本里的公式来求就可以了。很简单,只是过程比较繁琐。


0