小明妈妈共买2米花布和5米白布,共付46元,已知白布每米价格是花布的四分之三,两种布各买几元

linxinguang 1年前 已收到3个回答 举报

ddzwz 幼苗


设每米花布x元,白布每米3/4 x元.
2x+3/4 x*5=46
x=8
3/4 x=6
花布买了:2*8=16(元)
白布买了:6*5=30(元)


8

lakusi 幼苗


白布每米价格是花布的四分之三,“是”是除,你有方程啊。。。。


2

三叶草根 幼苗


花布每米8元,白布6元


1