、小王同学准备用硫酸铜晶体配制480ml、1mol/L的溶液.

、小王同学准备用硫酸铜晶体配制480ml、1mol/L的溶液.
⑴、小王同 学通过计算,决定称取______克晶体;
⑵、在进行称量操作时,小王同学的第一步操作是在天平的托盘上各放一张等重的纸片,他的步骤正确与否_____(填“正确”或“否”),如不正确,你认为第一步是__________.
⑶、玻璃棒在该实验中有重要的用途,分别是_____和 _______ .
⑷、小王同学选用的容量瓶容积的规格是_____ml,使用该仪器的第一步操作是______,具体操作方法是__________________________________________________________________.
⑸、如果改用无水硫酸铜,小王同学应该称取_______克.
⑹、配制好的溶液呈____色.小王同学还想通过实验来证实溶质的成分,请为他设计一套方案:Cu2+___________________________________________________________________
SO42+__________________________________________________________________.
喜欢吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

caicaisheep 幼苗


1mol/l * 0.48L=0.48mol
CuSO4---------------------CuSO4.5H2O
0.48*160=76.8 0.48*(160+90)=120
小王同 学通过计算,决定称取__120____克晶体
2.不正确.你认为第一步是先秤一个小烧杯质量,然后再加入晶体秤量,因为晶体含水份易吸附在纸上
3.搅拌和引流
4.500ml 使用该仪器的第一步操作是检查气密是否良好.具体操作方法是:将溶量瓶加入水,盖好瓶盖倒转瞬,看是否漏水,然后再旋转瓶盖,看是否漏水,都没有漏水,说明气密性好
5.改用无水硫酸铜,小王同学应该称取_76.8______克
6.配制好的溶液呈_蓝___色
Cu2+_____加入NaOH 如果出现蓝色沉淀说明有Cu2+
SO42- 加入HNO3酸化过的BaCl2,如果出现了白色沉淀说明有SO42-


3