一水池有三个流量相同的注排两用水管,开一个水管一个小时注排水50立方米.假设先开一个进水管注满半池水,再同时开三个进水管

一水池有三个流量相同的注排两用水管,开一个水管一个小时注排水50立方米.假设先开一个进水管注满半池水,再同时开三个进水管注满另一半池水;排水时,先用[2/3]时间开三个水管同时排水,再用[1/3]时间只开一个水管排水,把池中水排尽,这样排完一池水所花时间比前面注满一池水少用2个小时,水池的容积是______立方米.
key5052 1年前 已收到1个回答 举报

eyf5v 幼苗


解题思路:设水池的容积是x立方米,从而可求出注水所用的时间及排水所用的时间,再由等量关系:[2/3]时间开三个水管同时排水的排水量+[1/3]时间只开一个水管排水的排水量=水池容积可列出方程,解出即可.

设水池的容积是x立方米,
则可得注水的时间=

x
2
50+

x
2
150=[x/75],排水所用的时间=[x/75]-2,
由题意得:[2/3]×([x/75]-2)×150+[1/3]×([x/75]-2)×50=x,
解得:x=420,即水池的容积是420立方米.
故答案为:420.

点评:
本题考点: 应用类问题;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键在于设出水池的容积,正确的表示出注水及排水所用的时间,难度一般,在解方程时要细心,避免出错.


6