水池装有一个排水管和若干个每小时注水量相同的注水管,注水管注水时排水管同时排水.若用12个注水管注水,8小时可住满水;若

水池装有一个排水管和若干个每小时注水量相同的注水管,注水管注水时排水管同时排水.若用12个注水管注水,8小时可住满水;若用9个注水管注水,24小时可住满水,现在用8个注水管注水,那么需要多少小时住满水?
具体步骤
k金鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zczczc 幼苗


设每个注水管和排水管每小时水量为x和y

(12x-y)*8=(9x-y)*24
=》15x=2y
(8x-y)t=(12x-y)*8
=》t=72


2

liuliu2_2000 幼苗


设注满水池的水单位一,排水管速度为x,注水管速度为y则
(12y-x)*8=1
(9y-x)*24=1
求解可得y=1/36 x=5/24
所以8个注水管1个排水管的速度为 8y-x=8/36-5/24=16/72-15/72=1/72
因此等72个小时也就是三天三夜你才能看到注满水的水池哦


2

88417090 幼苗


牛吃草的问题,假设1个注水管每小时注水量为1
则每小时排水(9X24-12X8)/(24-8)=15/2
水池蓄满水量为:(12-15/2)X8=36
现在用8个注水管,那么这8个注水管每小时注水量为8
用总水量/(注水量-排水量)=需要的时间
36/(8-15/2)=72


2