六年级上册数学题 比的应用 解决问题

六年级上册数学题 比的应用 解决问题
甲、乙两种物品的价格之比是7:3.如果它们分别上涨70元后,价格之比是7:4。这两种物品原来的价格各是多少元?
shiqingtian1118 1年前 已收到3个回答 举报

沂芯 幼苗


:3/7x+70=7:4


2

最后支烟cc 幼苗


甲、乙两种物品的价格差没有变。可以将价格差看作单位“1”。原来甲物品是价格差的四分之七,现在甲物品是价格差的三分之七。则70元的对应分率就是三分之七减四分之七,即70元的对应分率是十二分之七。用70除以十二分之七得120元,就是甲乙两种物品的价格差。甲物品的价格就是120乘四分之七得:210元。乙物品的价格就是210减120得90元。如果列方程解,我建议根据甲乙原价比是 7:3,设每一份为X,则...


1

hubenjian 幼苗


设原来甲的价格为X元(X + 70 ):(3/7X + 70)=7:44X + 280 = 3X + 490X =210元乙原来的价格为:210 * 3/7 = 90元


0