小学生数学题,来挑战吧!(超简单,菜鸟版)

小学生数学题,来挑战吧!(超简单,菜鸟版)
1、3、6、10.这些数字有什么规律?叫什么数?
balansheep 1年前 已收到1个回答 举报

yylgg 幼苗


n(n+1)/2
是1,2,3,4,5,...的前n项和.
n=1时,1 ×2/2=1
n=2时,2 ×3/2=3
n=3时,3 ×4/2=6
n=4时,4×5/2=10
n=5时,5×6/2=15,
n=6时,6×7/2=21
也可以这样看 1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
15=1+2+3+4+5
...


4