挑战天才级数学题哦[小学的,不会就白痴拉]

挑战天才级数学题哦[小学的,不会就白痴拉]
有红、黑、白三种颜色的球,红球的个数是黑白两球的1|2,黑球个数是红白两种球的1|3,白球有15个.红黑两种球各有多少球?
熙惘:白痴都会?哼!我看你就不会,答案明显抄袭吗!
wdonghan:说说为什么“15-3”?说出来就给分!
同样的!谁说出来就给分!
12
寻找阳光333 1年前 已收到1个回答 举报

jangoel 幼苗


15-3=12(个)
(15+12)÷3=9(个)
验:(9+15)÷2=12(个)
答:红球有12球,黑球有9球.


6