小学生数学报1141期挑战自我.给100分

小学生数学报1141期挑战自我.给100分
小雨3天看完一本故事书,第1、2天看的占总页数的十分之七,第2、3天看的占总页数的五分之三,第二天看的占总页数的几分之几?
keshuilong119 1年前 已收到1个回答 举报

听你唱一曲 花朵


设看完一本书为1
第1、2天看的占总页数的十分之七,那么第三天看了1-7/10=3/10
第2、3天看的占总页数的五分之三,那么第一天看了1-3/5=2/5
所以第二天看了1-3/10-2/5=3/10
所以答案是十分之三


5