物理密度填空题两实心立方体铁块,大的立方体的棱长是小立方体棱长的2倍,则它们的体积之比为----------------

物理密度填空题
两实心立方体铁块,大的立方体的棱长是小立方体棱长的2倍,则它们的体积之比为-------------------,密度之比为-----------,质量之比为-----------.(请写过程)
哈巴猪 1年前 已收到7个回答 举报

马远踏歌 幼苗


8:1
1:1
8:1


2

只有到处漂 幼苗


8:1
V=a^3 2^3=8
1:1
因为都是同种物质
1:8
p=m/v p相等v是8:1 所以质量之比是1:8 成反比例


2

鸳鸯相抱何时了 幼苗


3,4楼的答案真可笑


2

wanggunlin 幼苗


8:1 1:1 8:1


2

qxie0908 幼苗


8:1 设小立方体棱长为X,小立方体体积=X的3次方,大立方体体积=(2X)的3次方=8X的3次方。所以们的体积之比为8:1
1:1 因为都是实心铁块,所以密度相同
8:1 设密度为p,根据公式m=pV,所以质量之比为8:1


0

lt12go 幼苗


设小立方体的边长为A,那么大立方体的边长为2A。体积公式算出小的立方体的体积是A的三次方。大的立方体是8*A的三次方,体积比是8:1。
第二问,他们连个都是铁块,那么密度一定是一样的啊。密度比1:1
第三问,质量是密度与体积的乘积。那么体积比与密度比成反比,所以质量比是1:8...


0

快乐子璇 幼苗


2:1,1:1,2:1


0