数学排列问题现有0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 共十个数字 (1)可以组成多少个无重复数字的三位数?(2)组成无

数学排列问题
现有0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 共十个数字 (1)可以组成多少个无重复数字的三位数?(2)组成无重复数字的三位数中,315是从小到大排列的第几个数?(3)可以组成多少个无重复数字的四位偶数?(4)选出一个偶数和三个奇数,组成无重复数字的四位数,这样的四位数有多少个?
春秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

襄樊小强 春芽


1到9选一个排在百位有9种法,再从剩下的9个数中选一个排在剩下的两位有9*8=72种方法,所以共有9*9*8=648个三位数。 9*9*8*7=4536个四位数 选2,4,6,8中的一个选1,3,5,7,9中的三个组成960个四位数 选0选1,3,5,7,9中的三个组成180个四位数 所以共有960+180=1140个四位数


1