我要91的第7题~现在就要~人民出版社七年级数学下册91页的第7、8~

彩兰 1年前 已收到2个回答 举报

leo1983 幼苗


7.
△ABC中
∠A+∠ABC+∠C=180º
∵∠C=∠ABC=2∠A
∴∠A+∠ABC+∠C=∠A+2∠A+2∠A=5∠A=180º
∠A=36º
∴∠ABC=∠C=72º
在△BCD中,BD是AC边上的高
∴∠DBC=180º-∠BDC-∠C=180º-90º-72º=18º
8.∵AE、BF是角平分线
∴∠BAE=∠CAE=1/2∠BAC=25º
∠ABC=180º-∠BAC-∠C=60º
∴∠ABF=∠CBF=1/2∠C=30º
在△ACD中,AD是高
∴∠ADC=90º
∠DAC=180º-∠ADC-∠C=180º-90º-70º=20º
在△ABO中
∠BOA=180º-∠BAE-∠ABF=180º-25º-30º=125º


7

生命终点 幼苗


7)因为角C==角ABC=2角A
所以角C=180*2/5=72
因为角BDC=90
所以角DBC=90-72=18
8)因为角ADC=90
所以角DAC=90-70=20
因为角C=70
所以角CAB+CBA=180-70=110
因为AE、BF分别平分CAB、CBA
所以角OAB+OBA=110/2=55
所以角BOA=180-55=125

不懂请追问


2