新课标五年级数学下册124页第2题选谁对

新课标五年级数学下册124页第2题选谁对
2、一个射击队要从两名队员中选拔一名参加比赛.在选拔赛上两人各打了10发子弹,成绩如下:
甲:9.5 10 9.3 9.5 9.6 9.5 9.4 9.5 9.2 9.5
乙:10 9 10 8.3 9.8 9.5 10 9.8 9.7 9.9
(1)甲、乙成绩的平均数、众数分别是多少?
(2)你认为谁去参加比赛更合适?为什么?
可是乙的准确度高,众数也大
tyee果冻 1年前 已收到1个回答 举报

gold_light 幼苗


(1) 甲:9.5*5+10+9.3+9.6+9.4+9.2=95 95/10=9.5
乙:10*3+9+8.3+9.8*2+9.5+9.7+9.9=96 96/10=9.6
(2) 乙去参加比赛更合适,因为乙的准确度高
* 表示乘号 / 表示除号


5