课标百分百五年级数学下册56页挑战自己第2题

课标百分百五年级数学下册56页挑战自己第2题
九月份气象阴天占1/2,晴天占7/30,雨天占1/10,
问:晴天比雨天多占全月总天数的几分之几?
PS:答案是19/30,但不知道怎么算出来的~
andywizard 1年前 已收到6个回答 举报

步于 幼苗


五年级知识:最近是不是在学习异分母分数的加减法;
7/30-1/10=7/30-3/30=4/30=2/15(先通分30和10有倍数关系所以最小公倍数是30,最后是结果要化成最简分数)
答案可能是错的,答案也不是全对的有时候会出错,答案只能拿来参考但主要还是看自己,及要借助近期所学的知识内容


10

sunbowshuli 幼苗


9月=30天 30x7/30=7(天) 30x1/10=3(天) (7-3)x1/30=4/30 一定是4/30


2

飘风的叶子 幼苗


我认为是7-3=4天,4除以30=2/15。答案要么错了,要么题目错了


0

夜宵小王子 幼苗


7/30除1/2


0

YSYDA1 幼苗


dsadsa


0

cdma9218 花朵


简单死了


0