计算二重积分∫∫x^2/y^2dxdy d:y=2,y=x,xy=1所围成的区域

静惠 1年前 已收到1个回答 举报

lhrober 春芽


先积x,
∫∫ x²/y² dxdy
=∫[1→2]dy∫[1/y→y] x²/y² dx
=(1/3)∫[1→2] x³/y² |[1/y→y] dy
=(1/3)∫[1→2] (y - 1/y^5) dy
=(1/6)y² + (1/12)y^(-4) |[1→2]
=27/64
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


10