一个n边形去掉一个角后,其余内角之和为1890°,则n=?

人间二重天 1年前 已收到2个回答 举报

yanye5260 幼苗


任何一个多边形的内角和都是180°的整数倍,
1890°÷180°=10……90°
则去掉的这个角是180°-90°=90°
所以,这个多边形的内角和是1890°+90°=1980°
则(n-2)×180°=1980°
解得:n=13


8

敢笑黄巢不浪漫 幼苗


你这题是错的,三角形内角和=(n-2)X180,n边形去掉一个角后为n+1边形,这样其余内角和=180X(n-1)=1890,解出n=11.5,是错误的。如果非要有答案的话只能是12。


2